Mobilità 2016/17: può chiederla anche chi ha ancora il vincolo dei 3 anni?

Sono una docente di scuola primaria immessa in ruolo nell’anno scolastico2014/2015 il prossimo anno posso chiedere trasferimento in altra provincia?

risposta – la risposta è affermativa. Ti invitiamo a leggere la legge n. 107/2015, nella quale al comma 108 è stata introdotta la mobilità straordinaria, chiamata così appunto perchè permette anche ai docenti immessi in ruolo fino all’a.s. 2014/15 di superare il vincolo triennale di permanenza nella provincia di immissione, permettendo loro di presentare la domanda.

"

108. Per l’anno scolastico 2016/2017 e’ avviato un piano straordinario di mobilita’ territoriale e professionale su tutti i posti vacanti dell’organico dell’autonomia, rivolto ai docenti assunti a tempo indeterminato entro l’anno scolastico 2014/2015. Tale personale partecipa, a domanda, alla mobilita’ per tutti gli ambiti territoriali a livello nazionale, in deroga al vincolo triennale di permanenza nella provincia, di cui all’articolo 399, comma 3, del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, e successive modificazioni, per tutti i posti vacanti e disponibili inclusi quelli assegnati in via provvisoria nell’anno scolastico 2015/2016 ai soggetti di cui al comma 96, lettera b), assunti ai sensi del comma 98, lettere b) e c)."

La domanda dunque, a differenza degli anni precedenti, sarà presentata "per ambiti territoriali".

Per comprendere cosa significa, ti invitiamo a leggere il nostro articolo

Mobilità. Domanda di trasferimento nel 2016/17: cosa cambierà con la Buona Scuola

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads