Neoimmessi in ruolo per l’a.s. 2015/16 non partecipano alla graduatoria interna di istituto

Rita -Carissima Lalla e redazione tutta, perdonate la mia insistenza ma a volte si viene a creare un pò di confusione tra colleghi : sono neo-immessa da graduatoria di merito nella scuola dell’infanzia sostegno; pertanto, non devo più inserire il titolo di
specializzazione su sostegno su istanza online, che scade domani, Giusto? ( 2 fascia)

risposta – esatto, in quanto non potrà capitare che tu venga chiamata a svolgere supplenze per sostegno infanzia, essendo la classe in cui sei in ruolo. Discorso diverso ad es. se tu fossi inserita anche per primaria e si trattasse di inserire la specializzazione per primaria, in quel caso ti diremmo di inserirla comunque, dato che potresti usufruire dell’art. 36 (supplenza per un anno scolastico in classe di concorso diversa da quella per la quale sei in ruolo). Quindi magari la confusione tra colleghi si crea anche per questo.

Rita – mentre per quanto riguarda la graduatoria interna di istituto, quest’anno essendo nell’anno di prova dovrò presentarla?

risposta – esatto, in quanto stai lavorando su una sede provvisoria, assegnata solo per l’a.s. 2015/16. Pertanto le graduatorie di istituto e le relative beghe per quest’anno non ti interessano 🙂

Rita – e come si svolgerà il corso di formazione?Certa che mi darete questi chiarimenti. Porgo cordiali salut

risposta – per il corso di formazione è ancora prematuro. Possiamo indicarti il modello adottato lo scorso anno, ma non sappiamo se ci saranno delle modifiche. Link

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads