Docente DOP e utilizzazione: in quali e quante classi di concorso?

Giuseppe – In un istituto tecnico di Bari quest’anno è stata assegnata una docente con utilizzazione dop per n. 6 ore classe di concorso A047 e n. 14 ore a disposizione. Sempre in questo istituto è presente uno spezzone di Geografia (A039) per 6 ore complessive. La docente DOP pur non essendo abilitata nella cdc A039 può prendere le ore di Geografia? (la stessa è laureata in economia pertanto il titolo di laurea le darebbe accesso alla graduatoria di istituto di 3 fascia per quella disciplina ma non alla seconda fascia riservata agli abilitati).Oppure tale spezzone deve essere assegnato necessariamente ai docenti abilitati della cdc A039 delle graduatorie d’istituto? Grazie

Giovanna Onnis – Gentile Giuseppe,

il docente DOP non avendo scuola di titolarità deve essere necessariamente utilizzato e se non ci sono disponibilità per la classe di concorso di titolarità, può essere utilizzato per altre cdc per le quali è in possesso dell’abilitazione e anche per cdc per le quali non è abilitato, ma ha titolo di laurea che gli consente l’insegnamento (si parla in questo caso di materie affini). Se non vi sono disponibilità per nessuna delle possibili classi di concorso può essere utilizzato anche con 18 ore a disposizione. L’ordine che stabilisce la normativa nell’art.2 comma 3 del CCNI sulle utilizzazioni e AP 2015/16 è il seguente:
a) insegnamenti richiesti per l’utilizzazione a domanda per i quali si possiede l’abilitazione;
b) altri insegnamenti per cui si possiede l’abilitazione ovvero appartenenti a classi di concorso comprese nello stesso ambito disciplinare della classe di concorso di titolarità (D.M. 354 del 10/08/1998 integrato dal D.M. 448 del 10/11/1998);
c) insegnamenti a cui può accedere sulla base dei titoli di studio posseduti
d) a disposizione
La collega con laurea in Economia se ha laurea di vecchio ordinamento conseguita entro l’a.a. 2000/2001 e il piano di studi ha compreso due corsi annuali o uno biennale di Geografia, oppure se ha laurea di vecchio ordinamento conseguita dopo l’a.a. 2000/2001 e il piano di studi ha compreso un corso annuale (o due semestrali) rispettivamente di Geografia (o Cartografia o Geografia regionale o Geografia urbana e regionale o Storia della geografia e delle esplorazioni), Geografia economico-politica (o Cartografia tematica o Geografia economica o Geografia dello sviluppo), Geografia umana (o Geografia delle lingue) ha sicuramente titolo per insegnare nella A039 e come docente DOP può essere utilizzata in questa cdc anche se non è abilitata

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads