Assenze ATA e nomina del supplente

Alessandro – Salve, sono Alessandro, sono secondo in graduatoria permanente nel profilo di assistente tecnico, il primo ha avuto l’ incarico annuale dall’ USP, ora un collega in servizio ha preso 5 mesi di assenza.
Può la scuola nominarmi su questa assenza?di Giovanni Calandrino – Gentile Alessandro, la risposta è positiva.

In riferimento all’art. 6 del Decreto Ministeriale del 13 dicembre 2000 n. 430 il DS può conferire supplenze temporanee utilizzando le rispettive graduatorie di circolo e di istituto per la sostituzione del personale temporaneamente assente.

Pertanto la scuola può procedere alla nomina del supplente temporaneo.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads