Supplenze. Chi ha rifiutato da GaE può accettare da GI?

Rita – Gentile Lalla, ho un problema, sono un docente inserito in II fascia delle graduatorie di istituto per la classe di concorso A060 a Torino, e proprio ieri a Torino sono state pubblicate le graduatorie di istituto unificate di I e II fascia docenti scuola secondaria superiore e sono comparsi in prima fascia i nomi di docenti inseriti nelle GAE che alla convocazione fatta dall’Ufficio scolastico Piemonte ambito territoriale di Torino non hanno partecipato.

Con circolare del 10 settembre 2015 CP n. 276 l’UST pubblicava le nomine e con circolare successiva informava che la classe di concorso A060 era esaurita.

Il 29 settembre 2015 alla scuola Polo si è provveduto a nominare dalle graduatorie ad esaurimento, ma la A060 non era menzionata perchè esaurita. Ora come è possibile che docenti che per loro volontà non hanno partecipato alle nomine dalle GAE possano partecipare alle chiamate che inizieranno da lunedì 5 ottobre. Questi docenti di graduatorie dichiarate esaurite, come quelli che hann o accettato uno spezzone di cattedra pur in presenza di cattedre intere non sare bbero dovuti comparire nelle graduatorie unificate.

Ho cercato spiegazione nella scuola in cui lavoro come articolo 40, ma non mi hanno saputo rispondere. Cara Lalla ti chiedo, se puoi, di aiutarmi a capire questa intrigata situazione. Grazie

risposta – gent.ma Rita, non concordiamo con il tuo ragionamento.

Ci sono dei docenti risultati assenti alle convocazioni da Graduatorie ad esaurimento da parte dell’Ufficio Scolastico. La sanzione – che trovi all’art. 8 del Regolamento delle supplenze – per questi docenti (limitata all’a.s. 2015/16) è la seguente:

Supplenze conferite sulla base delle graduatorie ad esaurimento:

  1. la rinuncia ad una proposta di assunzione o l’assenza alla convocazione comportano la perdita della possibilità di conseguire supplenze sulla base delle graduatorie ad esaurimento per il medesimo insegnamento;

Questo spiega perchè alla successiva convocazione da GaE attraverso la scuola polo questi docenti non sono stati convocati.

Questo spiega anche perchè perchè l’Ufficio Scolastico dichiara esaurita la GaE A060 per l’a.s. 2015/16. Significa che per quest’anno sono stati consultati (anche l’assenza ha un suo significato) tutti i docenti presenti in GaE, e poichè sono rimasti ancora dei posti da assegnare, questi vanno conferiti tramite le graduatorie di istituto, a partire dalla I fascia.

Ma in I fascia delle GI sono presenti anche quei docenti che non hanno accettato da GaE, ma hanno diritto ad essere consultati nuovamente, in quanto la sanzione ha riguardato la GaE, non la GI.

Non concordiamo neanche sul fatto che non debbano essere riconvocati i docenti che hanno accettato spezzone pur in presenza di cattedra, in quanto la circolare del 10 agosto 2015 afferma "

E’ consentito rinunciare ad uno “spezzone” per accettare una supplenza su posto intero sino al 30 giugno o 31 agosto, purché all’atto della convocazione non vi siano cattedre o posti interi, fatta salva comunque, in ogni modo, la possibilità del completamento orario."

Dunque deve essere fornita la possibilità di completamento "comunque e in ogni modo"

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads