Personale ATA art. 59: ho diritto a mantenere la titolarità della sede?

Salve sono una collaboratrice scolastica di ruolo da diversi anni. In questi giorni ho avuto una convocazione per una supplenza come assistente amministrativo fino al 30/06/2016. Vorrei sapere se ho diritto al mantenimento del posto attuale (da collaboratrice scol.) se dovessi accettare l’incarico come ass. amm. Sperando in una vostra risposta porgo i miei migliori saluti. Graziedi Giovanni Calandrino – Gentilissima, la risposta è positiva. In riferimento all’art. 59 comma 1 del CCNL 2006 09 che recita: Il personale ATA può accettare, nell’ambito del comparto scuola, contratti a tempo determinato di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

Pertanto per l’art. appena enunciato mantiene complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads