Supplenze conferite da GI: casistiche

Docente – ti pongo una domanda: sono una docente precaria (prima fascia di istituto) ho accettato due supplenze “fino ad avente titolo” su spezzone orario di 6 ore l’una. Si potrebbe ora presentare una supplenza su cattedra di 18 ore fino a data certa (dicembre poi prorogabile) su altra scuola e stessa classe di concorso. Posso lasciare almeno uno spezzone per accettare quest’ultima supplenza senza ricorrere in sanzioni? Grazie. Davide – Si può lasciare una supplenza “fino all’avente diritto” (art. 40) per un’altra fino al 30/6, quando entrambe vengono assegnate attingendo alle graduatorie di istituito di 3a fascia? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissimi docenti,

di seguito un riepilogo di cosa è possibile fare per le supplenze conferite dalle GI:

  • il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.
  • il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie ad esaurimento.
  • è facoltà del supplente in servizio a titolo provvisorio, nominato in base alle precedenti graduatorie, lasciare la supplenza in atto per accettarne altra di qualsiasi tipologia (quindi anche supplenza “breve”) propostagli sulla base delle nuove graduatorie di circolo e di istituto (definitive).
  • è consentito lasciare una supplenza temporanea per accettare una supplenza sino alla nomina dell’avente titolo, esclusivamente per disponibilità relative a posti di sostegno.

Ciò può avvenire anche se il docente non ha la specializzazione per il sostegno.

Lo scopo è infatti quello di coprire prioritariamente i posti di sostegno, in modo da tutelare il più possibile il diritto allo studio e all’integrazione scolastica dei soggetti in disabilità.

Pertanto la risposta è positiva ad entrambi i quesiti. è infatti sempre possibile lasciare una supplenza fino avente diritto per altra supplenza (breve o al 30/6) purché appunto abbia data certa e quindi sia assegnata a titolo definitivo.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads