Legge 107 e vincolo quinquennale sul sostegno: non sono previste modifiche

Elena – Sono attualmente nel mio quarto anno di ruolo su posto di sostegno alla scuola dell’infanzia e vorrei sapere se nella buona scuola è sparito il discorso del vincolo quinquennale e quindi posso partecipare alla mobilità per l’anno scolastico 2016/2017. Inoltre chiedo anche se tra una persona che chiede l’utilizzo e una persona che chiede assegnazione provvisoria per motivi familiari e/o perché ricopre un ruolo ad esempio nel consiglio comunale della città dove vorrebbe chiedere, entrambe chiedono la stessa sede, chi ha la precedenza? Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentilissima Elena,

con la legge 107 non sono state previste modifiche per il vincolo quinquennale sul sostegno per cui la normativa in merito è rimasta invariata. Se il corrente anno scolastico 2015/16 è per te il quarto anno sul sostegno, sei ancora nel vincolo e non potrai chiedere trasferimento su posto comune per l’anno prossimo. Nell’a.s. 2016/17, che sarà il tuo quinto anno e conseguentemente completerai il quinquennio di permanenza sul sostegno, potrai chiedere mobilità su materia per il 2017/18. Questo ti sarà possibile poiché, in base alla normativa, nel conteggio del quinquennio, si considera anche l’anno in corso al momento di presentazione della domanda (Art. 26 comma 4 del CCNI 2015/16)

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads