Titoli di studio d’accesso al profilo di AT nelle graduatorie permanenti

Buongiorno vi scrivo per avere un’informazione riguardo i titoli di accesso alle aree per assistente tecnico.Premesso che sono inserita in prima fascia dal 2006 come assistente tecnico anche se ho fatto in questi anni il cambio di provincia. Sono in possesso di un diploma di geometra quindi area AR10, se riesco a conseguire la qualifica quindi il terzo anno di professionale elettronica e elettrotecnica posso accedere all’area AR02 e AR08? Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima, innanzitutto chiariamo quali sono i titoli di studio richiesti per l’accesso al profilo di AT:

  • Diploma di maturità corrispondente alla specifica area professionale (TITOLI ACCESSO LABORATORI ASSISTENTI TECNICI);
    Gli attestati di qualifica regionale di cui all’art.14 della legge 845/78, validi per l’accesso ai profili professionali del personale ATA, di cui al precedente ordinamento, devono essere rilasciati al termine di un corso strutturato sulla base degli insegnamenti tecnico-scientifici impartiti nel corrispondente corso statale (diploma di qualifica rilasciato dagli istituti professionali statali). Ai fini della valutazione di tale corrispondenza, l’attestato deve essere integrato da idonea certificazione comprovante le materie comprese nel piano di studi;

Sono, altresì, validi per l’ammissione al concorso i titoli richiesti dall’ordinamento vigente all’epoca dell’inserimento negli elenchi provinciali per le supplenze statali corrispondente al profilo di ASSISTENTE TECNICO, cui si concorre, nei confronti dei candidati che siano inseriti nei corrispondenti elenchi provinciali;

Per coloro che sono inseriti nelle graduatorie di circolo e di istituto di 3^ fascia vigenti al momento della scadenza della domanda, restano validi, ai fini dell’ammissione per il medesimo profilo professionale, i titoli di studio in base ai quali avevano conseguito a pieno titolo l’inserimento in tali graduatorie.

Pertanto per i nuovi inserimenti, la qualifica professionale deve essere congiunta al diploma di maturità.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads