Servizio svolto alla dipendenze degli Enti Locali

Docente – Salve sono una docente di scuola secondaria superiore immessa in ruolo nell’anno scolastico 1999/2000. Nel 2003 ho presentato tramite segreteria scolastica domanda di ricongiunzione dei servizi avendo precedentemente prestato servizio dal maggio 1994 ad ottobre 1999 (data di immissione in ruolo) presso una pubblica amministrazione (Comune) con un ruolo inferiore ( IV livello) . Avrei dovuto presentare anche domanda per la ricostruzione di carriera? C’ erano i presupposti (il servizio prestato presso altra Amministrazione)per poterlo fare? Ringrazio anticipatamente.

FP – Gentile Docente,

in merito alla richiesta se il servizio svolto alle dipendenze dell’Ente Locale è utile ai fini della ricostruzione della  carriera, le segnalo che non può essere valutato. La normativa di riferimento è il D.L.vo 297/1994 – art. 485.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads