Tipologie diverse di prestazioni di lavoro previste nelle scuole svolte in contemporaneità

Sabrina – sono un’ insegnante della scuola paritaria d’ infanzia. Recentemente mi è stato ridotto l’orario a 27 ore part time ( orario full time 35) . Poiché ho ricevuto una convocazione per una supplenza terza fascia personale ata di 6 ore mi sono presentata ma non ho potuto prendere servizio ! Il direttore dice che non è possibile per il conteggio del punteggio dell’ anno scolastico incompatibile tra privata e statale! È’ vero?

Paolo Pizzo – Gentilissima Sabrina,

l’art. 4 del DM 131/07 dispone che il completamento d’orario può realizzarsi anche tra scuole statali e non statali con rispettiva ripartizione dei relativi oneri e poi aggiunge:

Fatte salve le ipotesi di cumulabilità di più rapporti di lavoro contemporanei specificate nei commi precedenti, le varie tipologie di prestazioni di lavoro previste nelle scuole possono essere prestate nel corso del medesimo anno scolastico, purché non svolte in contemporaneità.

Pertanto non è possibile svolgere contemporaneamente il lavoro di docenza e quello relativo alle mansioni ATA perché sono tipologie diverse di lavoro.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads