I pensionamenti fino al 31/12/2017 non subiranno penalizzazioni

Anna  – In servizio come ATA nella scuola pubblica, nata nell’anno 1954. Al 31.12.2015 ho 39 anni 10 mesi di servizio. Chiedo quando potrò andare in pensione con l’attuale normativa (con o senza penalizzazioni?) Grazie.

FP – Gentile Anna,

considerata la sua anzianità contributiva e la sua età anagrafica, la prima possibilità di “uscita” è data dal raggiungimento del requisito per la pensione  anticipata per le donne previsto dalla L. 214/2011.

Di seguito le indico i requisiti previsti per la pensione anticipata per le donne, per i prossimi anni:
– dal 2014 al 2015 41 anni e 6 mesi;
– dal 2016 al 2018 41 anni e 10 mesi.

Per effetto dei suddetti requisiti maura il diritto alla pensione anticipata nel 2017, con decorrenza 1/9, raggiungendo il requisito di 41 anni e 10 mesi entro il 31/12/2017.

Si precisa che nonostante il requisito venga soddisfatto successivamente al 1/9 (41 anni e 10 mesi), secondo quanto prescritto dall’art. 59, comma 9 della L.449/97 è consentito l’ accesso al pensionamento all’inizio del nuovo anno scolastico (rispettivamente 1° settembre) ancorché i requisiti prescritti vengano maturati entro il 31 dicembre del medesimo anno.

In merito alla penalizzazione si precisa che la normativa la prevede per pensionamenti  prima del 62° anno di età e pertanto non è il suo caso.

In merito alle penalizzazioni, per opportuna conoscenza le segnalo il comma 113 della Legge di Stabilità 2015 prevede che:

“con effetto sui trattamenti pensionistici decorrenti dal 1º gennaio 2015, il secondo periodo del comma 2 – quater dell’articolo 6 del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 216, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 febbraio 2012, n. 14, e successive modificazioni, è sostituito dal seguente: «Le disposizioni di cui all’articolo 24, comma 10, terzo e quarto periodo, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, in materia di riduzione percentuale dei trattamenti pensionistici, non trovano applicazione limitatamente ai soggetti  che maturano il previsto requisito di anzianità contributiva entro il 31 dicembre 2017»”

Pertanto i pensionamenti fino al 31/12/2017 non subiranno penalizzazioni.

Posted on by nella categoria Pensioni
Versione stampabile
ads ads