Docente neo-immesso in fase A: sede definitiva con titolarità su scuola e non su ambito territoriale

Tania – Sono un’insegnante neo immessa in ruolo nell’anno scolastico 2015/16 nella fase A. Per la scelta della sede definitiva il prossimo anno scolastico quali regole dovrò seguire: ambito territoriale o scuola come sede definitiva all’interno della provincia di immissione in ruolo? Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentile Tania,

in base al comma 73 della legge 107 i docenti immessi in ruolo nella fase 0 e nella fase A parteciperanno alla mobilità secondo le vecchie regole :

Al personale docente assunto nell’anno scolastico 2015/2016 mediante le procedure di cui all’articolo 399 del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297,continuano ad applicarsi le disposizioni del medesimo decreto legislativo in merito all’attribuzione della sede durante l’anno di prova e alla successiva destinazione alla sede definitiva”

Quindi anche per te l’attribuzione della sede definitiva sarà con titolarità in una scuola della provincia di immissione in ruolo e non in un ambito territoriale.

Posted on by nella categoria Mobilità, Riforme
Versione stampabile
ads ads