Sostegno e vincolo quinquennale: il conteggio rincomincia in caso di passaggio dal ruolo del I grado al II grado

Riccardo – L’anno scorso attraverso il concorso 2012 sono stato immesso in ruolo su posto di sostegno alle scuole medie. Quest’anno sempre tramite il concorso sono stato re-immesso in ruolo su sostegno alle scuole superiori. La mia domanda è questa il vincolo quinquennale decorre dall’anno scorso e quindi vale l’anno fatto alle medie o da quest’anno scolastico e quindi devo conteggiare i 5 anni a partire da questo settembre? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Riccardo,

nel corrente anno scolastico 2015/16 sei stato immesso in ruolo sul sostegno nella Secondaria II grado, quindi risulti essere titolare nella DOS (Dotazione Organica Sostegno).

Si tratta di un ruolo differente rispetto a quello ottenuto l’anno scorso sulla AD00, quindi il conteggio del quinquennio , che deve essere relativo al ruolo di appartenenza, inizia da quest’anno, come prevede l’art. 26 del CCNI 2015/16.

Se non avessi modificato la tua titolarità avresti terminato il quinquennio un anno prima.

Nella situazione attuale (titolarità sulla DOS dall’a.s.2015/16), quindi, completerai il quinquennio nell’anno scolastico 2019/20

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads