Abbandono (motivato), supplenza fino agli aventi diritto. Sanzioni?

Lauretta – Ho un incarico di 12 h., fino agli aventi diritto. Per motivi inerenti a mancanza di collegamento tra i mezzi pubblici per recarmi sul posto di lavoro, sarei costretta a lasciare l’incarico. Questa rinuncia comporterebbe sanzioni per l’anno in corso e per prossimi incarichi?

Paolo Pizzo – Gentilissima Lauretta,

si premette che ai sensi dell’art. 8/4 del DM 131/07 qualsiasi sanzione prevista nei casi di rifiuto/abbandono di supplenza non si applica o viene revocata ove i previsti comportamenti sanzionabili siano dovuti a giustificati motivi suffragati da obiettiva documentazione da far pervenire alla scuola.

Nel caso di supplenze fino avente diritto, anche qualora l’abbandono non sia giustificato non produce comunque nessun effetto negativo su nuove convocazione dalle graduatorie definitive.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads