Congedo parentale anche per chi ha il contratto fino avente titolo?

Docente – sono un docente assunto il 10 settembre con contratto fino ad avente diritto . Il 12 Ottobre sono diventato padre . Volevo chiederti se avevo diritto al congedo parentale .

Paolo Pizzo – Gentilissimo docente,

l’art. 2, comma 1, lett. e) del D. Lgs. 151/2001 definisce i beneficiari delle disposizioni legislative in materia di tutela e di sostegno della maternità e della paternità precisando che per ”lavoratrice” o “lavoratore”, salvo che non sia altrimenti specificato, si intendono i dipendenti, compresi quelli con contratto di apprendistato, di amministrazioni pubbliche, di privati datori di lavoro nonché i soci lavoratori di cooperative.

L’art. 19/4 del Contratto Scuola, disciplinando ferie, permessi ed assenze del personale a tempo determinato esplicita che “al personale di cui al presente articolo si applicano le norme relative ai congedi parentali come disciplinati dall’art. 12”.

Tale art. 12/1, recita che “al personale dipendente si applicano le vigenti disposizioni in materia di tutela della maternità contenute nel D. Lgs n. 151/2001”.

Dunque, la disposizione legislativa e la normativa contrattuale non operano alcun discrimine per quanto riguarda il tipo di rapporto di lavoro,  ma assicurano al lavoratore sia a tempo indeterminato che a tempo determinato, la possibilità di fruire dei benefici della disposizione in questione.

Pertanto, il congedo parentale previsto dal T.U. e dal Contratto Scuola spetta a tutto il personale della scuola:  docenti, educatori ed ATA di ogni ordine e grado assunti a tempo indeterminato e determinato (anche se per “supplenza breve” o “fino avente titolo”) compreso il personale in regime di part time.

Ovviamente potrai fruire del congedo solo in costanza di nomina e fino al termine del contratto.

 

Posted on by nella categoria Supplenze, Maternità e Paternità
Versione stampabile
ads ads