Anno di formazione classi affini. Chiarimenti

Vito – Sicuramente avrai risposto già a tale quesito ma sono così ansioso che non riesco ad  individuare la risposta.  Immesso in ruolo nella fase C nella prov di Frosinone su classe di concorso A025, (scuola superiore) ho supplenza fino al 30/06 su classe di concorso nella scuola secondaria di primo grado per la A028 in Puglia.  In questo caso il mio anno di formazione potrei svolgerlo su posto al 30/06, essendo classi di concorso affini? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Vito,

secondo il MIUR non è possibile.

Ai sensi della nota MIUR 3616 del 05-11-2015 in caso di differimento della presa di servizio, anche nell’ipotesi di quanto disposto dall’articolo l, commi 98-99, della Legge n.l07/2015, il periodo di formazione e prova può essere svolto, nell’anno scolastico di decorrenza giuridica della nomina, anche presso l’istituzione scolastica statale ove è svolta una supplenza annuale o sino al termine delle attività didattiche, purché su medesimo posto o classe di concorso affine. Per classi di concorso affini si devono intendere quelle comprese negli ambiti disciplinari di cui al D.M. n.3541l998 ove il servizio sia effettuato nello stesso grado d’istruzione della classe di concorso di immissione in ruolo come previsto dall’art. 3 comma 5 lettera c) del D.M. n.850/2015.

E che per le classi di concorso, la supplenza è valida sullo specifico grado di istruzione e in considerazione della corrispondenza degli insegnamenti impartiti con gli insegnamenti relativi alla classe di concorso di immissione in ruolo.

 

Posted on by nella categoria Supplenze, Anno di prova neo immessi in ruolo, Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads