Supplenza Infanzia: per un’assenza da 11 gg in poi si scorrono le graduatorie di circolo

Giovanna  – Mi hanno convocata x una supplenza su scuola dell’infanzia x gg 10 ,l’insegnante titolare non è rientrata dopo i 10 gg e ha continuato la malattia x altri 20 gg..MI HANNO RICHIAMATA X CONTINUARE LA SUPPLENZA.. Terminati i 20  gg la titolare si assenta x altri 15 gg.Spetta a me la supplenza o si deve riconvocare dalla graduatoria di circolo ? Cosi’ mi hanno detto dalla segreteria.       Chiedo una risposta immediata in quanto lunedi dovrei prendere servizio.Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Giovanna,

l’art. 7 comma 7 del D.M. 131/2007 dispone che “Nelle scuole dell’infanzia e primaria, in caso di supplenze pari o inferiori a 10 giorni, si dà luogo a scorrimento prioritario assoluto della rispettiva graduatoria nei riguardi dei soli aspiranti di prima, seconda e terza fascia che abbiano fornito esplicita disponibilità all’accettazione di tale tipologia di supplenze brevi, secondo quanto previsto dal precedente articolo 5, comma 6. Nel caso di prosecuzione dell’assenza del titolare si dà luogo alle operazioni di proroga o conferma, disciplinate ai commi 4 e 5, del supplente assunto con i criteri di precedenza suesposti solo se il periodo di ulteriore assenza non è superiore a 10 giorni mentre si procede all’attribuzione della supplenza mediante il normale scorrimento delle graduatorie ove il sopravvenuto periodo di assenza ecceda tale limite”.

La scuola ha quindi sbagliato a prorogarti la supplenza, infatti doveva scorrere già le graduatorie di circolo in quanto la nuova assenza del titolare è stata pari a 20 gg. quindi superiore ai 10. A meno che tu non intenda 20 gg comprensivi già dei primi 10 (10+10).

In ogni caso per un’assenza da 11 gg in poi si scorrono le graduatorie di circolo.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads