Permesso breve per supplenti ATA

Beatrice – Buongiorno, Ieri sono stata contattata per una supplenza di circa 21 giorni come collaboratore scolastico. Il responso dovrei averlo in giornata, ero la seconda nella graduatoria terza fascia dei convocati. Il mio problema è questo nel caso fossi assunta, io nei giorni 9 e 10 novembre dovrei sostenere gli esami finali per un corso di alta scuola superiore per tecnico dei servizi turistici ricettivi.La domanda è questa posso accettare la supplenza e in quei giorni chiedere un permesso per le ore in cui dovrò sostenere l’esame?!? Oppure non è possibile per gli assunti a tempo determinato?
Cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Beatrice, la risposta è positiva. Può richiedere un permesso breve ai sensi dell’art. 16 del CCNL comparto scuola.

Il comma 1 del suddetto articolo afferma che: Compatibilmente con le esigenze di servizio, al dipendente con contratto a tempo indeterminato e al personale con contratto a tempo determinato, sono attribuiti, per esigenze personali e a domanda, brevi permessi di durata non superiore alla metà dell’orario giornaliero individuale di servizio…

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads