Bonus 500 euro insegnanti spendibile per corsi di lingue all’estero

Daniela – desidererei sapere se come insegnante di lingua inglese in una scuola secondaria di 1° grado posso utilizzare il bonus per un corso di lingua all’estero. Ringrazio anticipatamente

risposta – sì, il Miur lo ha chiarito con una specifica FAQ emanata il 16 novembre

8. Posso usare il bonus o parte di esso per un corso per lo studio di una lingua straniera all’estero?

Sì, purché il corso venga erogato da uno dei soggetti di per sé qualificati per la formazione nella scuola, ovvero dagli “Enti culturali rappresentanti i Paesi membri dell’Unione Europea, le cui lingue siano incluse nei curricoli scolastici italiani”, ai sensi della Direttiva del Miur 90/2003, art. 1, comma 2.

Il Miur ha anche chiarito che il bonus copre solo la spesa del corso, alle condizioni indicate, non il viaggio e pernottamento, come d’altronde anche noi avevamo già chiarito

11. Si può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di titoli di viaggio per la partecipazione a eventi o per viaggi culturali?

No, potranno essere rimborsati solo i biglietti per le “rappresentazioni teatrali e cinematografiche” e quelli per “l’ingresso a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo”.

Tutto sul bonus 500 euro

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads