Docente immesso in ruolo in fase C con supplenza fino al 30 giugno: anno di prova e classe di concorso affine

Francesca – Immessa in ruolo nella fase C (cdc A037), sono in servizio fino al 30/6 sulla A050. *Posso svolgere l’anno di prova e di formazione presso la scuola dove sto lavorando attualmente?*
Ho sentito una mia conoscente che lavora presso un USP e mi ha detto che si può fare perché si tratta di istituto dello stesso grado (secondaria superiore), ma il personale amministrativo della mia scuola parla di nota Miur poco chiara. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Francesca,

in base alla recente normativa, DM 850/2015 e circolare del 5/11/2015, il periodo di formazione e prova può essere svolto anche presso “l’istituzione scolastica statale ove è svolta una supplenza annuale o sino al termine delle attività didattiche, purché su medesimo posto o classe di concorso affine. Per classi di concorso affini si devono intendere quelle comprese negli ambiti disciplinari di cui al D.M. n.354/1998 ove il servizio sia effettuato nello stesso grado d’istruzione della classe di concorso di immissione in ruolo come previsto dall’art. 3 comma 5 lettera c) del D.M. n.850/2015.

Nell’art.1 del DM n.354 citato, vengono indicati gli ambiti disciplinari utili per individuare le classi di concorso affini al fine dello svolgimento dell’anno di prova.

In base a tale disposizione la classe di concorso nella quale sei stata immessa in ruolo (cdc A037) appartiene all’ambito disciplinare A.D. 7 , costituito per aggregazione delle classi 36/A – 37/A, mentre la tua supplenza è nella classe di concorso A050 che appartiene ad un diverso ambito disciplinare e precisamente all’ambito A.D. 9 , costituito per aggregazione delle classi 43/A -50/A – 51/A – 52/A.

Le due classi di concorso, quindi, non appartenendo allo stesso ambito non possono essere considerate affini e questo mi porta a concludere che non puoi svolgere l’anno di prova nella cdc A050 anche se il servizio lo stai effettuando nello stesso grado di titolarità

Posted on by nella categoria Anno di prova neo immessi in ruolo
Versione stampabile
ads ads