Recupero della domenica per elezioni del Consiglio di istituto

Assistente amministrativo –  Sono un assistente amministrativo. Il direttore amministrativo mi ha chiesto di prestare 4 ore di servizio nel giorno di domenica in occasione delle elezioni per il Consiglio di Istituto. Detto lavoro straordinario vale il doppio oppure no? Grazie

Paolo Pizzo – Gentilissimo Assistente,

ai sensi dell’art. 39 dell’OM 215/91 il riposo festivo non goduto è compensato con l’esonero dal servizio in un giorno feriale nell’ambito della settimana immediatamente successiva.

Ciò a mio avviso si può applicare anche a chi non è appartenente alle commissioni elettorali o ai seggi elettorali o rappresentante di lista.

Pertanto dal momento che la domenica gli uffici della segreteria sono chiusi e quindi si utilizza il personale solo per permettere l’apertura e la chiusura della scuola in occasione delle votazioni, il dipendente impegnato di domenica avrà diritto alla giornata di riposo compensativo da concordare, nel tuo caso, con il DSGA.

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads