Assemblea sindacale dei docenti e uscita anticipata degli studenti. Chiarimenti

Massimo – Domani nella mia scuola, un istituto di istruzione superiore di secondo grado, è indetta un’ assemblea sindacale dalle ore 11:00 alle 13:30. Avrei lezione in una classe dalle 12.50 alle 14:50, ma tale classe uscirà alle 10:50, perché il collega che avrebbe dovuto tenere lezione partecipa a suddetta assemblea e quindi si è deciso di far uscire anticipatamente la classe. E’ giusta tale decisione? E soprattutto, devo recuperare le due ore di lezione?

Giovanna Onnis – Gentilissimo Massimo,

sicuramente la decisione presa nella tua scuola non è corretta in quanto possono e devono essere fatte uscire prima le classi i cui insegnanti hanno aderito all’assemblea sindacale, mentre le altre faranno lezione regolarmente o con modifiche nell’orario che potrebbero consentire anche l’uscita anticipata della classe senza, però, far perdere ore di lezione ai docenti presenti a scuola che, come te, non hanno aderito all’assemblea sindacale.

Il Dirigente Scolastico, infatti, può predisporre modifiche all’orario di servizio dei docenti che non hanno aderito all’assemblea sindacale, per evitare classi “scoperte” , tutelare il diritto sia del docente che partecipa all’assemblea, sia del docente che non aderisce e garantire il diritto allo studio degli studenti.

In base all’art.8 comma 9 del CCNL è possibile prevedere l’uscita anticipata delle classi nelle quali i docenti hanno aderito all’assemblea, informando le famiglie interessate:
Il dirigente scolastico:
a) per le assemblee in cui è coinvolto anche il personale docente sospende le attività didattiche delle sole classi, o sezioni di scuola dell’infanzia, i cui docenti hanno dichiarato di partecipare all’assemblea, avvertendo le famiglie interessate e disponendo gli eventuali adattamenti di orario, per le sole ore coincidenti con quelle dell’assemblea, del personale che presta regolare servizio

Ti invito a leggere sull’argomento la guida pubblicata da OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/guide/assemblee-sindacali-orario-servizio-come-si-gestisce-partecipazione-guida-risposte-ai-quesiti

Per quanto riguarda il tuo secondo quesito, non sei tenuto a recuperare le due ore in quanto sei presente a scuola e non sei stato certamente tu ad autorizzare l’uscita anticipata della tua classe dove avresti dovuto fare lezione per le due ore.

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads