Il movimento del docente ITP in altra classe di concorso del II grado, rientrante nel ruolo dei docenti laureati, è passaggio di ruolo

Sonia – Sono una docente con contratto a tempo indeterminato ed attualmente insegno sulla classe di concorso C310 – lab. di informatica industriale ed anche abilitata sulla classe di concorso A042 – Informatica.
Vorrei sapere, per passare dalla C310 alla A042 che tipo di domanda dovrei compilare: passaggio di ruolo o di cattedra?.Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Sonia,

il movimento dalla classe di concorso C310 alla A042 è un passaggio di ruolo in quanto rientra nella tipologia indicata nell’art.3 del CCNI sulla mobilità 2015/16:

Può chiedere il passaggio nel ruolo dei docenti laureati della scuola secondaria di II grado ed artistica, purché in possesso del titolo di studio prescritto e della specifica abilitazione per le classi di concorso per le quali è prevista:
c) il personale diplomato delle scuole secondarie di II grado ed artistiche che aspira a passare nei ruoli del personale insegnante laureato

Ti ricordo che, in base alle recenti disposizioni stabilite con il DM 850/2015, i docenti che ottengono il passaggio di ruolo devono svolgere l’anno di prova e formazione nella sua interezza

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads