Il passaggio di ruolo è su sede definitiva e richiede lo svolgimento dell’anno di prova

Marco – Sono un docente che quest’anno effettua il passaggio di ruolo da a030 a a029. Ora, visto il dm di Ottobre nel quale si riporta la legge, ma che non parla dei docenti che effettuano il passaggio di ruolo ma  solo dei ” neo immessi” e delle procedure a loro riservate, viene da pensare che non essendo stato abrogato il dm del 2004, noi dovremmo per logicità, risparmio e linearità effettuare SOLO i 180 gg. quindi la “prova” e non l’anno di formazione. Secondo te e normativamente parlando, chi effettua il passaggio di ruolo dovrà necessariamente ripetere anche la formazione? e poi dovremo ripresentare domanda per  l’assegnazione della sede come i neoimmessi? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Marco,

la risposta al tuo primo quesito la trovi proprio nel DM 850/2015 che tu citi e che stabilisce quali sono i docenti che sono tenuti ad effettuare l’anno di prova.

Tra questi non si parla solo dei docenti neo-immessi, come erroneamente affermi, ma vengono chiaramente indicati anche coloro che hanno ottenuto il passaggio di ruolo.

Nell’art.2 comma 1 del succitato DM si stabilisce, infatti, quanto segue:

Sono tenuti ad effettuare il periodo di formazione e di prova:
a) i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato, a qualunque titolo conferito, e che aspirino alla conferma nel ruolo;
b) i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e prova o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;
c) i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo.”

Per quanto riguarda il tuo secondo quesito il passaggio di ruolo viene dato su sede definitiva, si parla, infatti, di sede provvisoria solo per i neo-immessi in ruolo.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads