Assegnazione Provvisoria: è possibile chiederla anche se non è stato superato l’anno di prova

Francesca – Pur essendo nel vincolo triennale e avendo un figlio minore di 3 anni potrò chiedere l’assegnazione provvisoria interprovinciale, ma potrò farlo solo dopo aver superato l’anno di prova?

Giovanna Onnis – Gentilissima Francesca,

non aver superato l’anno di prova non ti impedisce di chiedere AP.

L’unico impedimento è quello stabilito nell’art. 7 comma 2 del CCNI sulla mobilità annuale 2015/16:
Non sono consentite assegnazioni provvisorie per grado di istruzione diverso da quello di appartenenza nei confronti del personale che non abbia superato il periodo di prova”.

Quindi , in base alla normativa vigente fino al corrente anno scolastico e ipotizzando che venga confermata anche per il 2016/17, anche se non saranno previste deroghe al vincolo triennale, potrai chiedere, comunque, per il prossimo anno scolastico AP interprovinciale, aggirando il vincolo triennale grazie al figlio minore di 3 anni che ti darà precedenza, ma non potrai chiedere AP in grado d’istruzione diverso da quello di titolarità

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads