Ho rinunciato al ruolo in fase C. Posso accettare una supplenza per l’a.s. 2015/16?

Sofia – Sono una rinunciataria alla nomina in ruolo fase C per la classe di concorso A032. Per motivi personali ho rinunciato alla nomina in ruolo in provincia di Torino, essendo residente nelle Marche. Sono stata ora convocata da una scuola della provincia di Ascoli Piceno per A032 per 6 ore di potenziamento. Attualmente sto lavorando come Assistente Amministrativo di ruolo.

Mi chiedo: posso accettare la supplenza avvalendomi dell’art. 59 CCNL, oppure posso chiedere un aspettativa per motivi di lavoro art. 18 CCNL?

Posso aspettarmi che, nell’uno o nell’altro caso, venga espunta dalle GAE e di conseguenza rimanere "a piedi" come docente e non poter tornare a fare l’Assistente Amministrativo? L’esclusione dalle GAE è prevista per l’a.s. 2016/17? Grazie

risposta – a nostro parere la cancellazione dalle GaE dovrà avvenire a partire dall’a.s. 2016/17, altrimenti l’Ufficio Scolastico, prima di convocare avrebbe dovuto ripubblicare la graduatoria senza i nominativi non più utilizzabili. Tra l’altro, se l’Ufficio scolastico ti convoca, si assume una determinata responsabilità.

Certo, bisogna pure prendere in considerazione e non sottovalutare la "confusione " e la mancanza di chiarezza normativa in cui molte delle assunzioni del piano straordinario si sono svolte, per cui prima di accettare ti consiglierei "patti chiari" se non addirittura per iscritto con l’Ufficio Scolastico, dal momento che quello che per noi oggi risulta chiaro potrebbe essere ribaltato da altre interpretazioni.

Non ultima ad es. quella dell’Ufficio Scolastico del Friuli Venezia Giulia, secondo il quale chi ha differito la presa di servizio grazie allo spezzone di supplenza, non abbia diritto al completamento, pur comparendo ancora in graduatoria, esattamente come te.

Dunque, attenzione prima di firmare, consigliati con sindacati, Uffici Scolastici, e avvocati e valuta se ne valga la pena.
Supplenze su posti vuoti fase C. Chi ha differito per spezzone o paritaria può completare o cambiare?

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads