Congedo matrimoniale per la docente assunta fino al 30/6

Antonietta  – Sono un’insegnante di matematica, fisica ed informatica attualmente in terza fascia delle graduatorie d’Istituto, con supplenza fino al 30 giugno 2016. Dovrei sposarmi il prossimo 4 giugno ed avrei bisogno quindi di qualche giorno di “ferie” poco prima di questa data (per il dopo non c’è problema, visto che la scuola terminerà il 7 giugno). Mi chiedevo se noi precari avessimo diritto comunque al congedo matrimoniale di 15 giorni come i docenti di ruolo. Altrimenti potrei usufruire degli eventuali 6 giorni maturati fino alla fine dell’anno? Ringrazio cordialmente per tutto l’aiuto ed i chiarimenti che ci fornite ogni giorno. Antonietta.

Paolo Pizzo – Gentilissima Antonietta,

l’art. 19 comma 1 del CCNL comparto Scuola prevede che al personale assunto a tempo determinato, al personale di cui all’art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 e al personale non licenziabile di cui agli artt. 43 e 44 della legge 20 maggio 1982 n. 270, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato, con le precisazioni di cui ai successivi commi.

Il comma 12 prevede che “Il personale docente ed ATA assunto a tempo determinato ha diritto entro i limiti di durata del rapporto, ad un permesso retribuito di 15 giorni consecutivi in occasione del matrimonio”.

Per il personale assunto a tempo determinato, quindi, anche se per supplenza breve, il giorno del matrimonio e il relativo congedo devono ricadere entro i termini del contratto.

Pertanto, per tale personale il diritto ai 15 giorni di permesso retribuito per matrimonio (che al pari del personale assunto a tempo indeterminato possono essere richiesti da una settimana prima a due mesi successivi al matrimonio stesso) scaturisce nel momento in cui il matrimonio avviene in un periodo in cui il docente ha un rapporto di lavoro con la scuola.

Potrai quindi fruire dei 15 gg retribuiti da una settimana prima del 4 giugno fino al 30 dello stesso mese.

 

 

Posted on by nella categoria Supplenze, Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads