Supplenze: si può prestare servizio contemporaneamente all’infanzia e la primaria?

Scuola – buongiorno di seguito quesito: si può prestare servizio contemporaneamente all’infanzia e la primaria? grazie per la collaborazione.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

la risposta è negativa.

L’art. 4 comma  del D.M. n. 131/2007 prevede che l’aspirante cui venga conferita, in caso di assenza di posti interi, una supplenza ad orario non intero, anche nei casi di attribuzione di supplenze con orario ridotto in conseguenza della costituzione di posti di lavoro a tempo parziale per il personale di ruolo, conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario, esclusivamente nell’ambito di una sola provincia, fino al raggiungimento dell’orario obbligatorio di insegnamento previsto per il corrispondente personale di ruolo.

Nel predetto limite orario il completamento è conseguibile con più rapporti di lavoro a tempo determinato da svolgere in contemporaneità esclusivamente per insegnamenti appartenenti alla medesima tipologia, per i quali risulti omogenea la prestazione dell’orario obbligatorio di insegnamento prevista per il corrispondente personale di ruolo.

Pertanto, mentre è possibile che un docente in servizio nella scuola di I grado possa completare l’orario con la scuola di II grado (e viceversa), perché per tutte e due i gradi l’orario obbligatorio coincide (18 ore), non è possibile che un docente in servizio nella scuola dell’infanzia ad orario non intero possa completare, nello stesso periodo, con uno spezzone proposto da una scuola primaria o di primo e secondo grado (e viceversa).

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads