Soprannumerario ATA con legge 104/92: domanda di cambio area

Buongiorno, sono un assistente tecnico che lavora sull’area ar10, l’anno scorso presso la mia scuola mi è stato detto che la mia area è stata chiusa, e al mio posto sono stati assegnati due ITP, fortunatamente non ho perso posto poichè con un decreto di cui non ricordo il nome, la scuola non ha dovuto dichiararmi soprannumerario.la mia domanda è la seguente:poichè, sono in possesso anche dell’area ar02, e , sono possessore delle legge 104/92, posso fare un cambio di area e rimanere nella stessa scuola? in attesa di risposta le invio cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo, iniziamo dicendo che non può essere perdente posto chi usufruisce di una delle precedenze di cui ai punti I, II, V e VII dell’art. 7 del CCNI del 23.02.2015, a meno che la contrattazione di organico non sia tale da rendere necessario il loro coinvolgimento, es. soppressione della scuola o come nel suo caso la soppressione della sola unità AR10.

Quindi nel caso in cui diventasse soprannumerario può presentare domanda di trasferimento “condizionata” se vuole avvalersi del diritto di rientrare nella scuola attuale con precedenza nei successivi 8 anni, mantenendo anche il punteggio della continuità. Nella domanda di trasferimento ha la possibilità di chiedere fino a 4 aree professionali (laboratori) diverse.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads