Docente in ruolo e richiesta di part time: scadenza per la presentazione della domanda

Mariella – Sono un’insegnante di ruolo vorrei chiedere quali sono i termini di presentazione delle domande per ottenere il part time? 15 marzo o 22 gennaio? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Mariella,

i termini per la presentazione della domanda per la richiesta di part time sono indicati chiaramente nell’O.M. n. 55 del 13/02/1998, art.2, comma 2:

La domanda di cui al comma 1 deve essere inoltrata entro il 15 marzo dell’anno scolastico, o accademico, antecedenti a quelli da cui decorre il pensionamento….”.

Quindi dovrai presentare domanda entro il 15 marzo all’Ambito Territoriale competente, per il tramite del Dirigente scolastico della scuola di servizio.

Il contratto di variazione del rapporto di lavoro da tempo pieno a part time avrà decorrenza dal 1° settembre 2016 e durerà due anni scolastici

Per maggiori chiarimenti e precisazioni ti invito a consultare la guida pubblicata da OrizzonteScuola   http://www.orizzontescuola.it/guide/part-time-docenti-ruolo-guida-e-modello-domanda-scadenza-15-marzo-2015

Posted on by nella categoria Part time docenti di ruolo
Versione stampabile
ads ads