Docente titolare su materia potrà chiedere utilizzazione sul sostegno per l’a.s. 2016/17?

Leonardo – Sono un insegnante a tempo indeterminato nella scuola superiore. Sarà possibile per me ottenere l’utilizzazione annuale su posto di sostegno presente nell’organico potenziato (ovvero fase C) del mio istituto per l’anno scolastico 2016/2017?

Giovanna Onnis – Gentilissimo Leonardo,

la legge 107 non prende in considerazione la mobilità annuale per il prossimo anno scolastico, ma solo la mobilità territoriale e professionale.

L’unico riferimento alla mobilità annuale è quello presente nel comma 108 in relazione all’assegnazione provvisoria interprovinciale, in deroga al vincolo triennale, per l’a.s. 2015/16, ma niente viene stabilito per utilizzazioni e AP 2016/17.

Per le regole che disciplineranno la mobilità annuale per il prossimo anno scolastico è necessario, quindi, aspettare il relativo CCNI per la cui definizione è ancora presto in quanto è attualmente in corso la contrattazione tra sindacati e MIUR per la mobilità territoriale e professionale 2016/17, quindi trasferimenti e passaggi di cattedra e di ruolo che precedono le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie.

Se la normativa sulla mobilità annuale rimarrà invariata rispetto a quella valida nel corrente anno scolastico, come docente specializzato nel sostegno potrai chiedere utilizzazione sul sostegno anche se sei titolare su materia e la tua classe di concorso non è in esubero provinciale, così come prevede l’art.2 comma 1 lettera i) del CCNI 2015/16, dove tra i docenti che possono chiedere utilizzazione indica: “i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione”

Ritengo che se la normativa per il prossimo anno scolastico ti consentirà di chiedere utilizzazione questa richiesta potrai farla per i posti disponibili nell’organico dell’autonomia quindi sia organico di diritto che organico di potenziamento. Non si hanno ancora notizie su come esprimere le preferenze, se su scuola o ambito territoriale

Sottolineo, comunque,che si tratta di ipotesi personali che richiedono chiaramente conferma o smentita da parte del MIUR

Posted on by nella categoria Sostegno, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads