Mobilità dal I grado al II grado: è passaggio di ruolo per il quale il DM 850/2015 prevede lo svolgimento dell’anno di prova e formazione

Giovanni – Immissione in ruolo, anno scolastico 2005/06 su sostegno secondaria di I grado. Superato anno di formazione e di prova. Passato su posto comune nello stesso ordine di scuola, superato anno di prova. Chiesto e ottenuto passaggio di ruolo sempre su sostegno nella secondaria di II grado. Cosa è previsto in questo caso: anno di formazione e di prova? Anno di Prova? O nulla da effettuare? Ringrazio per la Sua attenzione a questa mia e La saluto cordialmente.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Giovanni,

il DM 850/2015 ha stabilito una importante novità per i docenti che hanno ottenuto passaggio di ruolo prevedendo anche per loro lo svolgimento dell’anno di prova e formazione nella sua interezza.

Nell’art.2 del succitato DM viene stabilito infatti:

Sono tenuti ad effettuare il periodo di formazione e di prova:

1 –  i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato, a qualunque titolo conferito, e che aspirino alla conferma nel ruolo;

2 –  i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e prova o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;

3 –  i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo.”

Per lo svolgimento dell’anno di prova, quindi, non ci sono differenze tra docenti neo-immessi in ruolo e docenti che hanno ottenuto passaggio di ruolo e tu avendo ottenuto passaggio dalla scuola Secondaria di I grado alla scuola Secondaria di II grado, quindi passaggio di ruolo, sei tenuto a rispettare questa nuova disposizione.

Posted on by nella categoria Mobilità, Varie
Versione stampabile
ads ads