Day Hospital e trattenuta fino ai 10 giorni

Rosa – Sono un’insegnante di scuola primaria, nel mese di ottobre mi sono assentata per 9 giorni con le seguenti motivazioni: merc. 21,  giov. 22, ven. 23 causa RICOVERO IN DAY HOSPITAL; sabato 24 e dom. 25 con CERTIFICATO MEDICO; lun. 26, mart. 27. merc. 28, giov. 29 nuovamente RICOVERO IN DAY HOSPITAL. Mi è stata fatta una trattenuta di 55,05 euro. Chiedo: il ricovero in day hospital è assimilato all’assenza per malattia o c’è stato un errore da parte della segreteria? Ringrazio per l’attenzione e cordialmente saluto.

Paolo Pizzo – Gentilissima Rosa,

l’art. 71 della legge n. 133 del 2008 dispone che nelle assenze per malattia, nei primi dieci giorni di ogni periodo è corrisposto il solo trattamento economico fondamentale con esclusione di ogni indennità o emolumento a carattere fisso e continuativo, nonché di ogni altro trattamento accessorio.

Tale art., nell’escludere la corresponsione del trattamento economico accessorio nei primi dieci giorni di qualsiasi periodo di assenza per malattia di qualunque durata, fa salvo il trattamento più favorevole previsto dai contratti collettivi, o dalle specifiche normative di settore, per diverse tipologie di assenza tra cui il day hospital e relativa convalescenza debitamente certificata.

Pertanto per i giorni di day hospital non vanno effettuate le trattenute.

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads