Aspettativa per motivi personali e di famiglia e cumulabilità con altre aspettative

Catia – volevo sottoporle una consulenza. Sono una insegnate di scuola primaria a tempo indeterminato. Da due anni sto usufruendo  di aspettativa ( l’anno scorso ho preso l’aspettativa per motivi di lavoro, quest’anno sto usufruendo dell’anno sabbatico) Secondo la legge potrò usufruire di un ulteriore anno per aspettativa consecutivo a questi due appena presi, o devo rientrare in servizio pena il licenziamento?

Paolo Pizzo – Gentilissima Catia,

le aspettative in questione afferiscono a normative diverse quindi sono cumulabili. Stessa cosa per le altre aspettative eventualmente fruite come potrebbe per esempio essere quella per motivi personali e familiari di cui all’art. 18 commi 1 e 2 del CCNL/2007.

Qui trovi la normativa di riferimento.

Posted on by nella categoria Assenze, Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads