Bonus 500€: l’acquisto di una videocamera o una fotocamera digitale non rientra nelle spese rendicontabili

Giovanni – E’ possibile usare il bonus per acquistare una fotocamera digitale?
Come insegnante di scienze mi parrebbe ovvio ma la norma non mi è chiara.
Grazie della attenzione, cordialissimi saluti.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Giovanni,

le spese effettuabili con il bonus di 500 € hanno causato molti dubbi e conseguenti domande da parte dei docenti.

Il MIUR è intervenuto rispondendo con specifiche FAQ a molti dei quesiti posti dai docenti come prontamente segnalato da OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/bonus-500-euro-faq-cosa-si-pu-acquistare-no-smartphone-s-tablet-s-corsi-formazione-organizzati

Il tuo quesito trova risposta nella FAQ n° 2:

La Carta del Docente consente “l’acquisto di hardware”: vi rientrano anche smartphone, tablet, stampanti, toner, cartucce e pennette USB?

La Carta del Docente permette “di sostenere la formazione continua dei docenti e di valorizzarne le competenze professionali” (art. 1, comma 121, legge 107/2015). Di conseguenza, personal computer, computer portatili o notebook, computer palmari, tablet rientrano nella categoria degli strumenti informatici che sostengono la formazione continua dei docenti. Altri dispositivi elettronici che hanno come principale finalità le comunicazioni elettroniche, come ad esempio gli smartphone, non sono da considerarsi prevalentemente funzionali ai fini promossi dalla Carta del Docente, come non vi rientrano le componenti parziali dei dispositivi elettronici, come toner cartucce, stampanti, pennette USB e videocamere.

Quindi se vengono escluse le videocamere, anche le fotocamere non dovrebbero rientrare nelle spese rendicontabili

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads