Supplenza al 30 giugno su organico potenziato. Sarò obbligata alla domanda per Esami di Stato?

Avendo un contratto fino al 30 giugno su organico potenziale (terza fascia), si è obbligati a fare domande come commissari esterni per la maturità?

risposta – gent.ma, se la normativa relativa alla presentazione delle domande per la partecipazione in qualità di commissari esterni per gli Esami di Stato della scuola secondaria di II grado non subirà modifiche, la partecipazione o meno non dipenderà dal tipo di supplenza (posto di diritto, di fatto, o di potenziamento), ma dalla durata stessa della supplenza.

Essendo titolare di un contratto al 30 giugno rientrerai tra coloro che saranno obbligati alla presentazione della domanda e la corrispondenza con le discipline potrebbe essere basata sulla classe di concorso dalla quale è derivata la tua nomina.

la normativa dice infatti

  • i docenti – ivi compresi i docenti tecnico-pratici con insegnamento autonomo e quelli con insegnamento in compresenza di cui all’art. 5 della legge 3.5.1999, n. 124 e gli insegnanti di arte applicata – con rapporto di lavoro a tempo determinato, fino al termine dell’anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche , in servizio in istituti statali d’istruzione secondaria di secondo grado:
    che insegnano, nelle classi terminali e non, discipline rientranti nei programmi di insegnamento dell’ultimo anno dei corsi di studio;
    che insegnano materie riconducibili alle classi di concorso afferenti alle discipline assegnate ai commissari esterni, in possesso della specifica abilitazione all’insegnamento o di idoneità di cui alla legge n. 124/1999 o di titolo di studio valido per l’ammissione ai concorsi per l’accesso ai ruoli;

Sarà il Miur, a tempo debito, a chiarire cosa si intende per "insegnano discipline" in rapporto al potenziamento.

Naturalmente le probabilità di ricevere l’incarico non sono riscontrabili a priori, dipende da classe di concorso, provincia, numero di classi coinvolte, numero di docenti che quest’anno presenterà la domanda.

Posted on by nella categoria Esami di stato
Versione stampabile
ads ads