Bonus 500 €: se non viene utilizzato rimarrà disponibile per il prossimo anno scolastico

Daniela – Sono un’insegnante di ruolo della scuola dell’infanzia, vorrei porle questo quesito molto semplice ma per me non ancora chiaro: ho ricevuto il bonus di €500,00 nel mese di ottobre e ad ora non ho ancora acquistato nulla. Nel caso non usassi questa somma cosa succederebbe? Le tesi dei colleghi sono molteplici e quindi sono ancora confusa. Certa di una sua risposta la ringrazio e le porgo i miei più cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Daniela,

le spese sostenute nell’a.s. in corso, quindi dal 1° settembre 2015 al 31 agosto 2016, utilizzando il bonus di 500 € per l’ autoformazione e l’aggiornamento, dovranno essere rendicontate, con modalità ancora da chiarire in tutti i dettagli, in modo da provare l’effettivo utilizzo della somma per le finalità e con le modalità stabilite dal D.P.C.M. n° 32313 del 23/09/2015

Per coloro che non rendiconteranno, la somma non utilizzata verrà recuperata l’anno successivo., come stabilisce il succitato Decreto nell’art.3, commi 1 – 2 e 3, dove si chiarisce bene quanto segue:

1 – Ciascuna carta ha valore nominale non superiore a 500 euro utilizzabili nell’arco dell’anno scolastico di riferimento, ovvero dal 1 settembre al 31 agosto, fermo restando quanto previsto dai commi 2 e 3

2 – L’importo di cui al comma 1 è reso disponibile per ciascun anno scolastico, a valere sull’autorizzazione di spesa di cui all’articolo 1, comma 123, della legge 107 del 2015, relativa all’esercizio finanziario in cui ha inizio ciascun anno scolastico, ed entro il limite della medesima. Entro il 31 dicembre di ciascun anno, le risorse che dovessero eventualmente rimanere disponibili a valere sull’autorizzazione di spesa citata sono destinate ad incrementare l’importo della Carta, nei limiti dell’importo di cui al comma 1

3 – La cifra residua eventualmente non utilizzata da ciascun docente nel corso dell’anno scolastico di riferimento rimane nella disponibilità della Carta dello stesso docente per l’anno scolastico successivo a quello della mancata utilizzazione

Quindi, se non utilizzerai il bonus di 500 € nel corrente anno scolastico, la somma rimarrà a tua disposizione per il prossimo anno . Questo avrà come conseguenza che per l’a.s. 2016/17, avendo ancora disponibile la somma nella sua interezza, non riceverai il bonus.

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads