Bonus 500 €: un docente di Musica potrà acquistare uno strumento musicale? Il MIUR risponde affermativamente, purchè l’acquisto abbia finalità formative

Angela – Sono una docente di Musica di Scuola Media , vorrei sapere se posso
utilizzare il Bonus 500 euro per acquistare un Pianoforte digitale. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Angela,

le spese che possono essere effettuate con il bonus di 500 € sono indicate nel D.P.C.M. n° 32313 del 23/09/2015 dove non tutto viene chiarito in modo dettagliato e questo ha fatto nascere molti dubbi sulle possibilità del suo  utilizzo.

Il MIUR è, quindi, intervenuto con una serie di FAQ esplicative proprio per fornire una risposta ai molti quesiti posti dai docenti.

http://www.orizzontescuola.it/news/bonus-500-euro-faq-cosa-si-pu-acquistare-no-smartphone-s-tablet-s-corsi-formazione-organizzati

http://www.orizzontescuola.it/news/bonus-500-euro-docenti-ruolo-come-spenderlo-altre-faq-miur

La risposta al tuo quesito la trovi nella FAQ 16:

Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?

Si, purchè lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma.

Quindi se la motivazione del tuo acquisto è in sintonia con quanto prevede la normativa, potrai sicuramente utilizzare la somma a tua disposizione per queste finalità

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads