Supplenza su una maternità. Chiarimenti per il Dirigente

Dirigente scolastico  – E’ legittimo conferire una supplenza su maternità, nella scuola primaria, a partire da febbraio, pur disponendo di organico potenziato? La legge 107 art. 85 dice di utilizzare l’organico per supplenze si a 10 giorni, quindi per assenze più prolungate si può procedere a nomina?  Grazie.

Paolo Pizzo – Gentile dirigente,

i docenti assunti su potenziamento possono essere eventualmente utilizzati solo per supplenze fino ai 10 gg.  Si ricorda che non è un obbligo ma una possibilità (legge 107/2015 art. 1 comma 95).

Detto questo, per il caso in questione si tratta di supplenza temporanea per maternità che richiede necessariamente la nomina di un supplente dalle GI.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads