Anche docenti di ruolo vogliono partecipare al concorso a cattedra 2016

Gianluca – Gentile Redazione, ho un quesito. Io sono GIA’ insegnante di ruolo, assunto il 1° sett. 2015 in fase A, ma su una graduatoria a me non gradita (A050). O mangiare la minestra…. Non potevo che accettare, cosa che ho fatto. Ma il mio scopo è la A052. Posso partecipare al nuovo concorso? Grazie, cordialmente

risposta – gent.mo Gianluca, in base alla legge 107/2015 la risposta è negativa. Essa infatti dispone all’art. 1 comma

110 "Ai concorsi pubblici per titoli ed esami non puo’ comunque partecipare il personale docente ed educativo gia’ assunto su posti e cattedre con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nelle scuole statali."

Pertanto, ci aspettiamo che il bando del concorso a cattedra 2016, previsto entro la prima settimana di febbraio, rispetti tale indicazione.

Di diverso avviso è il sindacato Anief, dal momento che anche il concorso 2012 prevedeva tale limitazione, poi annullata dai tribunali. Ma nella legge non se ne tenuto conto.

Concorso docenti 2016 scuola. Anief: consigliamo a laureati e a docenti di ruolo esclusi di presentare comunque domanda e di ricorrere

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads