Bonus 500 €: lo smartphone non rientra tra le spese rendicontabili

Daniela – Volevo sapere se con i 500€ è possibile acquistare uno smartphone

Giovanna Onnis – Gentilissima Daniela,

la tua domanda trova precisa risposta in una delle FAQ con le quali il MIUR ha risposto ai molti quesiti dei docenti in relazione a cosa si può acquistate con il bonus di 500 €.

Le FAQ sono state tempestivamente pubblicate da OrizzonteScuola

http://www.orizzontescuola.it/news/bonus-500-euro-faq-cosa-si-pu-acquistare-no-smartphone-s-tablet-s-corsi-formazione-organizzati

http://www.orizzontescuola.it/news/bonus-500-euro-docenti-ruolo-come-spenderlo-altre-faq-miur

La FAQ che fornisce una precisa risposta alla tua domanda è la numero 2:

La Carta del Docente consente “l’acquisto di hardware”: vi rientrano anche smartphone, tablet, stampanti, toner, cartucce e pennette USB?

La Carta del Docente permette “di sostenere la formazione continua dei docenti e di valorizzarne le competenze professionali” (art. 1, comma 121, legge 107/2015). Di conseguenza, personal computer, computer portatili o notebook, computer palmari, tablet rientrano nella categoria degli strumenti informatici che sostengono la formazione continua dei docenti. Altri dispositivi elettronici che hanno come principale finalità le comunicazioni elettroniche, come ad esempio gli smartphone, non sono da considerarsi prevalentemente funzionali ai fini promossi dalla Carta del Docente, come non vi rientrano le componenti parziali dei dispositivi elettronici, come toner cartucce, stampanti, pennette USB e videocamere.

Quindi lo smartphone non rientra tra le spese rendicontabili

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads