Posto disponibile dopo il 31/12 personale ATA. Chiarimenti per la scuola

Scuola – Buongiorno, nella nostra scuola è stato individuato un posto da AA entro il 31.12.2015. Assenza della titolare : dal 07.01.2016 al 31.08.2016 per congedo biennale  L.104/’92. Possiamo procedere al conferimento del contratto viste le ultime novità del patto di stabilità? E se è si, quale tipologia contrattuale usare? Si ringrazia anticipatamente.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

si premette che l’art.332 della legge di stabilità n. 190/2014 ha disposto che non si può procedere alla nomina del supplente per il personale appartenente al profilo  professionale di assistente amministrativo, salvo che presso le istituzioni  scolastiche il cui relativo organico di diritto abbia meno di tre  posti.

Per la tipologia di contratto si tratta di un posto resosi disponibile dopo il 31/12.

Ai sensi dell’art 6 commi 1 e 2 del DM 430/2000 I dirigenti scolastici possono conferire supplenze temporanee utilizzando le rispettive graduatorie di circolo e di istituto per la sostituzione del personale temporaneamente assente e per la copertura di posti resisi disponibili, per qualsiasi causa, dopo il 31 dicembre di ciascun anno.

Per la sostituzione del personale temporaneamente assente, il dirigente scolastico provvede al conferimento delle relative supplenze in via subordinata secondo il disposto dell’articolo 1, comma 1, e per il tempo strettamente necessario nei limiti delle disposizioni vigenti alla data di stipulazione del contratto.

Pertanto la supplenza deve essere assegnata attingendo le GI e avrà come termine la fine delle lezioni.

Posted on by nella categoria Supplenze, Ata
Versione stampabile
ads ads