Supplenze ATA: è possibile accettare contemporaneamente incarico di AA e CS?

Giuseppina – Avrei bisogno gentilmente di sapere se un collaboratore scolastico impegnato con poche ore settimanali può completare con il profilo AA se convocato grazie e tanti saluti
di Giovanni Calandrino – Gentilissima Giuseppina, l’art. 4 comma 3 del D.M. 430 del 13.12.2000 afferma che nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi di insegnante nei diversi gradi di scuola, di istitutore ovvero in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità.

Pertanto a parere dello scrivente, non è possibile svolgere contemporaneamente due incarichi di supplenza di profili professionali diversi.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads