Supplenze ATA: Potranno essere conferite esclusivamente fino al 30 giugno

Massimo – buon giorno vorrei capire se i posti disponibili dati dalla provincia gli danno ogi anno?fino al 30/06,,quindi conviene avere molti punti per poter riuscire a lavorare e coprire un posto disponibile?so che dipende pure dalle classi in piu in quell annata?grazie se sei gentile da spiegare e consigliare se ho bisogno di punti alti,,questo e sicuroo. GRAZIEdi Giovanni Calandrino – Gentile Massimo, quest’anno scolastico in riferimento alla circolare Prot. n. 27715 del 28/08/2015 a causa delle procedure di ricognizione e di mobilità del personale delle province e delle città metropolitane nei ruoli ATA, ai sensi dei commi 422 e successivi dell’art.1 della legge 190/2014, potranno essere conferite esclusivamente supplenze fino al 30 giugno. Attingendo dalle graduatorie provinciali permanenti di cui all’art. 554del D.L.vo. n. 297/94 ed, in caso di esaurimento delle predette, dagli elenchi e graduatorie provinciali predisposti ai sensi del D.M. n. 75 del 19 aprile 2001e del D.M.n. 35 del 24 marzo 2004.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads