Bonus 500€: l’acquisto di una stampante non rientra nelle spese rendicontabili

Riccardo – Desidero sapere se il bonus può essere utilizzato per l’acquisto di una stampante/scanner. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissimo Riccardo,

sulle possibilità di spesa con l’utilizzo del bonus di 500€ il MIUR ha fornito chiarimenti mediante una serie di FAQ e puoi trovare risposta al tuo quesito nella FAQ n.2 del MIUR

La Carta del Docente consente “l’acquisto di hardware”: vi rientrano anche smartphone, tablet, stampanti, toner, cartucce e pennette USB?
La Carta del Docente permette “di sostenere la formazione continua dei docenti e di valorizzarne le competenze professionali” (art. 1, comma 121, legge 107/2015). Di conseguenza, personal computer, computer portatili o notebook, computer palmari, tablet rientrano nella categoria degli strumenti informatici che sostengono la formazione continua dei docenti. Altri dispositivi elettronici che hanno come principale finalità le comunicazioni elettroniche, come ad esempio gli smartphone, non sono da considerarsi prevalentemente funzionali ai fini promossi dalla Carta del Docente, come non vi rientrano le componenti parziali dei dispositivi elettronici, come toner cartucce, stampanti, pennette USB e videocamere.

Quindi l’acquisto della stampante non rientra negli acquisti rendicontabili

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads