Docente D.O.S. e domanda di trasferimento e passaggio di ruolo per l’a.s. 2016/17: se ottiene ambedue il passaggio annullerà il trasferimento

Valeria – Sono una docente di ruolo sulla D.O.S. dall’a.s. 2005-2006 e quest’anno vorrei passare su posto comune.  Vorrei quindi presentare sia domanda di trasferimento per passare al posto comune nella scuola superiore (classe A060) sia domanda di passaggio di ruolo nella scuola di 1° grado (classe A059) sempre su posto comune.
Ho capito che il trasferimento su posto comune nello stesso grado è in una fase che precede il passaggio di ruolo, ma i miei quesiti sono:

1) se non ottengo il trasferimento su posto comune nella scuola superiore posso ottenere il passaggio di ruolo nella scuola di 1° grado ma sempre su posto comune? Peraltro preferirei passare al posto comune sul 1° grado piuttosto che sul 2° grado.

2) poiché ho letto che l’ottenimento del passaggio di ruolo annulla il trasferimento, non rischio che, se non ottengo il trasferimento su posto comune nella scuola superiore, passo al 1° grado ma sul sostegno e ricomincio il quinquennio, cosa che voglio evitare??

Spero di essere stata chiara nell’esposizione e vi ringrazio anticipatamente.

Giovanna Onnis – Gentilissima Valeria,

per il prossimo anno scolastico potrai sicuramente chiedere sia trasferimento su materia che passaggio di ruolo per una classe di concorso della scuola Secondaria di I grado.

I due movimenti rientreranno nella fase A e precisamente sottofase 2-A per il trasferimento e sottofase 3-A per il passaggio di ruolo.

1 – Se non ottieni il trasferimento e ci fossero disponibilità per il passaggio di ruolo richiesto, niente impedisce che tu lo possa ottenere. Ti ricordo che la mobilità professionale potrà essere effettuata nel limite del 25% delle disponibilità al termine della fase A comunale (sottofase 1-A) e provinciale (sottofase 2-A)

2 – Come stabilisce l’art. 4 comma 6 dell’ipotesi di CCNI 2016/17, il passaggio di ruolo annulla il trasferimento eventualmente già disposto, ma potrai ottenere il passaggio solo per la tipologia di posto richiesto, quindi classe di concorso A059, e se non chiedi il sostegno (AD00) non potrai mai avere un passaggio di ruolo sul sostegno I grado in quanto tutta la mobilità professionale è a domanda e non esiste un passaggio di ruolo d’ufficio

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads