Cattedra Orario Esterna: il docente non può scegliere la scuola di completamento

Gisella – Da settembre 2016, causa i pochi iscritti nella mia scuola, sarò perdente posto per 6 ore nella mia sede di titolarità, dove sono di ruolo dal 2014/2015.
Il completamento cattedra è assegnato d’ufficio o c’è la possibilità di scelta in una rosa di scuole prima dell’assegnazione? Ci sarà una modulistica apposita? Con quali tempistiche? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Gisella,

la contrazione oraria che si avrà nella scuola in cui sei titolare relativamente alla classe di concorso di titolarità, non necessariamente determinerà la tua soprannumerarietà.

Per essere dichiarata soprannumeraria, infatti, non potrà essere costituita, da parte dell’USP, una Cattedra Orario Esterna (12+6) e rimanendo solo uno spezzone di 12 ore saresti dichiarata perdente posto.

Sarà possibile avere informazioni precise sulla tua reale situazione solo dopo la pubblicazione dell’organico dove potrai verificare la costituzione o meno della COE che determinerebbe il mantenimento della tua titolarità nella scuola.

Per rispondere al tuo specifico quesito, la risposta è negativa, non hai voce in capitolo sulla sede di completamento della COE che viene stabilita esclusivamente dall’ufficio scolastico competente.

Ti informo che la sede di completamento potrebbe essere modificata anche ogni anno come chiarisce l’ipotesi di CCNI nell’art.12 comma 5:

le cattedre costituite su più scuole, possono essere modificate negli anni scolastici successivi per quanto riguarda gli abbinamenti qualora non si verifichi più disponibilità di ore nella scuola assegnata per completamento di orario. Pertanto, i docenti trasferiti su tali cattedre sono tenuti a completare l’orario d’obbligo nelle scuole nelle quali il nuovo organico prevede il completamento d’orario

Tutto ciò non determinerà, comunque, modifiche nella tua titolarità .

Sull’argomento ti invito a leggere l’articolo pubblicato da OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/cattedra-orario-esterna-quali-regole-lattribuzione-trasferimento-coe-e-coe-ex-novo

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads