Docente neo-immesso e mobilità 2016/17: potrà chiedere trasferimento, ma non passaggio di ruolo

Elena – Sono assunta in ruolo da GAE fase C classe di concorso ex A047 con
differimento presa di servizio al 1/9/2016. Sono abilitata anche per la ex A059. Vorrei insegnare sulla ex A059. Posso chiedere passaggio di ruolo nella fase che si aprirà nel prossimo marzo anche chiedendo una provincia diversa da quella di attuale assunzione?
Posso partecipare al concorso per la ex A059 se sono in ruolo sulla ex A047? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Elena,

come docente neo-immessa sei su sede provvisoria e dovrai chiedere la sede definitiva con la mobilità 2016/17.

L’unico movimento che potrai chiedere è, però, il trasferimento che per te, assunta in fase C da GaE, rientrerà nella fase C dei movimenti e sarà con titolarità su uno degli ambiti territoriali a livello nazionale.

Non potrai chiedere il passaggio di ruolo in quanto non hai ancora superato l’anno di prova che si concluderà il 31 agosto.

I requisiti necessari per partecipare alla mobilità professionale, infatti, sono l’abilitazione per la classe di concorso richiesta e il superamento dell’anno di prova.

Potrai chiedere passaggio di ruolo nel I grado per la classe di concorso A059 il prossimo anno per l’a.s. 2017/18

Come docente già in ruolo, inoltre, non potrai partecipare al concorso per la classe di concorso A059, anche se in possesso dell’abilitazione, come chiarisce esplicitamente il bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale Prot. n. 0000106 – 23/02/2016, nell’art.2 comma 3:
Ai sensi dell’articolo 1, comma 110, della Legge non può partecipare ai concorsi per titoli ed esami il personale docente ed educativo già assunto su posti e cattedre con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nelle scuole statali”

Posted on by nella categoria Mobilità, Varie
Versione stampabile
ads ads