Fase B dei trasferimenti per gli assunti da concorso. Chiarimenti

Docente – Gentilissima redazione, sono un’insegnante neo-assunta, fase 0 da concorso, per la scuola dell’infanzia su sostegno nella propria provincia. Vorrei chiedere per quanto riguarda le operazioni di mobilità a quale fase appartengo (alla prima o alla seconda come dicono alcuni) e quando si svolgeranno le operazioni che mi interessano? Un altro quesito come insegnante di ruolo credo non mi interessi più aggiornamento della graduatoria di istituto in cui ero presente per infanzia e primaria) di seconda fascia con inserimento del titolo di sostegno. Confermate che è così? Grazie per l’attenzione. Cordiali Saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima docente,

la fase è la b3 ovvero la terza sottofase della fase B.

Questa fase prevede prima i trasferimenti e i passaggi interprovinciali dei docenti assunti entro il 2014/15 (fasi b1 e b2), poi l’assegnazione su ambito della sede definitiva per i docenti assunti dal concorso (nella provincia di assunzione).

La domanda sarà prodotta nel mese di maggio.

Potrai ancora produrre domanda di II fascia in quanto è previsto che il docente di ruolo potrebbe accettare supplenze non inferiori al 30/6 (art. 36 CCNL/2007).

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads